Décret du 8 novembre 2019 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle
JO du 10 novembre 2019
Décret du 8 novembre 2019 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle
NOR : INTJ1930394D
ELI : https://jo.toutelaloi.fr/eli/decret/2019/11/8/INTJ1930394D/jo/texte


Par décret du Président de la République en date du 8 novembre 2019, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2019 par décision du 28 octobre 2019, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants-colonels de réserve :
Colozzo (Philippe)
Robert (Eric, Claude)
Leroy (Frédéric, Emile)
Durr (Eric, Albert)
Petit (Bruno)
Paradis (Gilles, Georges, Francisque)
Mrzyglod (Jean-Marc, François)
Valois (Didier, Lucien)
Casas (Frédéric, José, Georges)
Soitout (Patrick, Guy, Marie)
Duclercq (François, Marie, Michel)
Klein (Lionel)
Laforet (Thierry, Henri)
Laude (Eric, Jules, Gustave)
Logeat (Bertrand, Claude, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les chefs d'escadron de réserve :
Juan De Mendoza (Philippe)
Prioul (Xavier, Jean-Louis)
Parant (Didier, Jean)
Migeot (Bruno, Albert)
Cattez (Philippe, René, Henri)
Vignat (Jérôme, Thomas)
Roland (Patrice)
Duvareille (Patrick, André)
Geoffrin (Patrick, Albert, Emilien)
Feiche (Joël, Jean, Louis)
Gras (Jean, François)
Archambault (Laurent, Michel)
Carme (Philippe)
Michaud (Dany, Jean, Rémy)
Jung (Eric, Alphonse)
Grézanlé (Gérard, Pierre, Marie)
Royer (Dominique, Jean-Marie, Claude)
Le Garrec (Pascal, Louis, Noël)
Rakoto (André, Denis, Dussan).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les capitaines de réserve :
Berger (Philippe)
Sarlat (Renaud, Maxime, Jean)
Priot (Jean-Sébastien)
Lauga (Eric, Florent, Marie)
Vuylsteke (Philippe, Alidor, Maurice)
Petit (François)
Hubert (Didier, Denis, Norbert)
Chevray (Pierre, René, Marcel)
Girardot (Michel, Jean, Raymond)
Chanabé (Marc, Rémy, Laurent)
Grzymlas (Stéphane, Louis)
Pigeon (Didier, Alain)
Lissarrague (André, Pierre)
Charrier (Jean-Marc)
Labarre (Fabrice, Jammes, Jean-Louis)
Angelini (Patrik, François, Antoine)
Popa-Bejan (Marc, André)
Cauet (Jean-Jacques, Roger, Albert)
Cabes (Bernard, Roger)
Ducher (Alain, Jean, Roger)
Champion (Alain, Raymond, Fernand)
Gonos (Thierry, Marcel)
Garégneaux (Jacques, Marc, Albert)
Guttierez (André, Paul)
Journet (Frédéric, Lucien)
Moallic (Thierry, Louis, François)
Diaz (José, Manuel)
Lozac'h (Michel)
Pladepousaux (Patrick, Henri, Denis)
Noël (Robert)
Repusseau (Frédéric, François, Dominique)
Dufour (Philippe, Maurice, Fernand)
Delmas (Thierry, Paul)
Delehaye (Philippe, Michel)
Robert (Nicolas, Jacques, Dominique)
Delannoy (Bruno, Bernard, Joseph)
Thibaut (Jacques, Francis, Elie)
Outrebon (Gauthier, Cédric, Jean-Claude)
Machard (Bruno, Pierre, Marius)
Dornier (Dany, Alain)
Petit (Alexandre, Guillaume)
Delag (Didier, Raymond).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants de réserve :
Renoy (Bruno, Jean-Marie)
Ramackers (Paul, Lucien)
Peron (Sandra, Marie, Bathilde)
Conigliaro (Aimé, Henri, Georges)
Denis (Hervé, Louis-Marie)
Bertrand (Guillaume, Louis)
Rollet (Jean-Marie)
Estadieu (Eric, Julien)
Marre (Franck, Frédéric)
Noglotte (Lorique, Patrice)
Redon (Jean-Michel)
Doucet (Laurent, Michel, Marie)
Falek (Yacine)
Utzschneider (Antonella, Géraldine)
Pelletier (Romain, Didier, Philippe)
Schreiber (Jérôme, Maurice, René)
Collet (David, Michel, Roger)
Lefebvre (Fabrice, Francis, Gérard)
Dolléans (Pierre)
Aissani (Mohamed, Amin)
Collet (François, Roger)
Sun (Sambath)
Pagni (Philippe, Paul, Olivier)
Beuf (Alexandra, Marie-Claire)
Ates (David)
Naccache (David)
Enjolras (Grégory, Marius, André)
Moiret (Mathieu, Gwen, Désiré)
Delloye (Amaury, Guy, Marie)
Miette (François, Philippe)
Patureau (Christophe, André, Roger)
Veber (Franck, Benoît)
Galopin (Jean-Marie, Henri)
Davenel (Arnaud, Roger, Michel)
Mangeolle (Valentin, Sébastien)
Clermont (Thibaud, André, Vincent)
Michelland (Alexandre, Raymond)
Legry (Maxime, Charles, Denis)
Rouch (Serge)
Guilbert (Laëtitia, Christiane, Pierrette)
Champenois (Marc, Eric)
Duquesne (Amaury, Stéphane, Marie)
Chanier (Samuel)
Broutin (Xavier, Charles)
Brulport (Marc, Joseph, Francis)
Leu (Yann, Tamatoa)
Tassera (Brice, Fernand)
Morin (Marc, Steves, Christophe)
Belondrade (Guy)
Pennel (Richard, Philippe).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les sous-lieutenants de réserve :
Antoine (Philippe, Maurice, Gilbert)
Timmerman (Dominique, Lucien, Victor)
Le Mouillour (Patrick, Henri, Victor)
Aussenac (François)
Ruellan (Maxime)
Durand (Agnès, Marie)
Oudet (Vincent, Sylvain)
Moray (Marie-Elisabeth, Dominique, Michel)
Gonnot (Fabrice, Gabriel, Louis)
Koehl (Alexandre, Pascal)
Aubert (Charles-Edouard, Jean-Louis, André)
Baudlet (Gilles)
Bermudez (José, Antoine)
Rosset (Sandrine)
Barthe (Bruno, André)
Mogenier (Patrice, Maurice)
Rodde (Alexandre, William, Gaston)
Chevallier (Olivier, Bernard, André)
Levert (Barbara, Caroline)
Schmitt (Giovanni, Jean)
Richard (Alexandre)
Aligon (Stéphane)
Maouchi (Tarik)
Roland-Gosselin (Louis-Dominique, Eugène, Marie)
Despret (Pierre, Jean)
Carmichael (Florian, Jean, Alain)
Arzur (Benjamin)
Thooris (Rémi, Jean-Pierre, Hervé)
Barbe (Patrick, Marcel, André)
Coste (Alexandre, Jean-Philippe, Benjamin)
Malfettes (Loïc, Nicolas)
Thiebaut (Maxime, Daniel, Marius)
Besson (Kévin, Christopher, Jules)
Royer (Guillaume, Stéphane)
Bouhier (Camille, Jacques, Augustin)
Houvenaeghel (Pierre)
Galliègue (Raymond)
Reynaud (Jérémie, Baptiste, André)
Caparos (Matthieu, Christophe, René)
Saison (Julien, Roger, Jean)
Hebert (Théo, Alain, Paul)
Domènè (Juan, Antonio, Gines)
Lopez (Henri, Roger)
Loirat (Thomas)
Chanel (Jean-Claude)
Decormes (Jean-Yves)
Bardies (Benjamin, Bastien)
Jouvanceau (Yves, Edouard, Lucien)
Rouillard (Mickaël, Sylvain)
Muller (Frédéric, Pierre, René).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les aspirants de réserve :
Lorineau (Thomas, Yves, Louis)
Alibert (Jean-Pierre, Georges)
Ait Amir (Djemila)
Ozenne (Jean)
Pace (Stéphane, François, Antoine)
Bails (Constant, Marie, Vincent)
Cathelinaud (Eric, Guy)
Barreaud--Mercier (Alexis, Jean, Claude)
Denoyelle (Aymeric, Henri, Jules)
Giraud (Camille, Hippolyte)
Vigier (Léonard, Julien, René)
Buffel (Adrien, Jean, Georges)
Lorsung-Maring (Michel, François, Marcel)
Elouadi (Mikaël, Alexandre)
Efendiev (Benjamin, Aslan)
Chalte (Thomas, Roger)
Ducrot (Victor, Franck)
Lamont (Alexandre)
Gagne (Laura)
Koebel (Timothée)
Barbier (Adrien)
Verdon (Corantin)
Chaudan (Florent, Pierre, Maurice)
Toutain (Maéva)
Poirrier (Florian, Maxime, Nicolas)
Ben-Arous (Rafla, Ikram)
Chireux (Pierre, Charles, Henri)
Gruckert (Mickaël, Edmond, René)
Faure-Brac (Guillaume, Max, Jean)
Bichet (Pierre-Alexandre)
Cadinot (Aurélie, Charlotte)
Pies (Jonathan, Jocelyn)
Caroff (Valentin, Enzo)
Mendes-Charrinho (Domitille, Maria-Antonia)
Bertrand (Bruno, Nicolas, Tony)
Houvenaeghel (Paul)
Agenet-Poli (Kévin)
Meyer (Florian, Pierre, Stéphane)
Roger (Bérengère, Cécile)
Giraud (Emma, Marie, Angélina)
Veron (David, Eric)
Rahms (Quentin, Paul, Albert)
Mary (Jean-Baptiste, Frédéric)
Chamak (Sonia).
Les majors de réserve :
Paulet (Philippe, Camille, André)
Deflin (Didier, Victor, Maurice)
Lefebvre (Hervé)
Robert (Michel, Guy)
Chapotte (Pascal, Marcel, Robert)
Leydier (Michel, André, Germain)
Mignot (Gérard)
Letard (Jocelyn, Casimir)
Thiel (Pascal, Jean-François, Maurice)
Boudier (Jean-Paul, Gaston)
Domenicale (Daniel)
Audissou (Patrick, Jean, Camille)
Telle (Jean-Philippe, Olivier)
De Ripert D'Alauzier (Olivier, Marie, Jacques)
Vallera (Joseph).
Les adjudants-chefs de réserve :
Lionnet (Éric, Jean, Christophe)
Taisne (Vincent).
L'adjudant de réserve :
Couturier (Dominique).
Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
Berthineau (Bruno)
Cronnier (Frédéric, Jean, Paul).
Le gendarme de réserve :
Kryvenac (Marc, François, Daniel).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le lieutenant-colonel de réserve :
Mailhé (Dominique, Marcel, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les commandants de réserve :
Jacotin (Lucienne, Jeanne, Yvonne)
Glacet (Olivier, Louis, Paul)
Schoenleber (Philippe, Bruno).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le capitaine de réserve :
Macé (Emmanuel, André, Michel).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le sous-lieutenant de réserve :
Gicquiaux (Marie-Pierre).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


L'aspirant de réserve :
Rochefort (Eric, Jean-Marc, Michel).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le major de réserve :
Sendron (Marilyne, Catherine, Christiane).

Tags : Associez vos propres mots-clés aux textes consultés pour les retrouver directement dans une recherche (les tags sont publics)