Arrêté du 20 octobre 2020 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de Saint-Martin
JO du 21 novembre 2020
Arrêté du 20 octobre 2020 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de Saint-Martin
NOR : TREL2028816A
ELI : https://jo.toutelaloi.fr/eli/arrete/2020/10/20/TREL2028816A/jo/texte


La ministre de la transition écologique et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique territorial du patrimoine naturel de Saint-Martin n° 2020/01 en date du 18 mai 2020 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 18 décembre 2019 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 2 juin 2020 au 23 juin 2020, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :

Article 1


Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout végétal vivant, toute fructification, toute propagule, ou toute autre forme prise par une espèce végétale au cours de son cycle biologique.

Article 2


I. - Est interdite sur tout le territoire de Saint-Martin et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces végétales de l'embranchement des plantes vasculaires (Tracheophyta) et de l'embranchement des mousses (Bryophyta), autres que celles énumérées en annexe I du présent arrêté.
II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces cultivées, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement.

Article 3


La directrice générale de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargées, chacune en ce qui la concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

Annexe


ANNEXE I


Acanthaceae
Avicennia germinans (L.) L., 1764
Blechum pyramidatum (Lam.) Urban, 1918
Justicia sessilis Jacq., 1760
Odontonema nitidum (Jacq.) Kuntze, 1891
Ruellia blechum L., 1759
Ruellia tuberosa L., 1753
Stenandrium tuberosum (L.) Urb., 1911
Aizoaceae
Sesuvium portulacastrum (L.) L., 1759
Sesuvium maritimum (Walter) Britton, 1888
Trianthema portulacastrum L., 1753
Amaranthaceae
Alternanthera caracasana Kunth, 1818
Alternanthera crucis (Moq.) Bold., 1909
Alternanthera ficoidea (L.) P.Beauv., 1818
Alternanthera geniculata Urb., 1912
Alternanthera halimifolia (Lam.) Standl. ex Pittier, 1926
Amaranthus crassipes Schltdl., 1831
Amaranthus dubius Mart. ex Thell., 1912
Amaranthus polygonoides Linnaeus, 1759
Amaranthus spinosus L., 1753
Amaranthus viridis L., 1763
Blutaparon vermiculare (L.) Mears, 1982
Celosia nitida Vahl, 1791
Chamissoa altissima (Jacq.) Kunth, 1818
Gomphrena serrata L., 1753
Iresine angustifolia Euphrasén, 1795
Iresine diffusa Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806
Lithophila muscoides Sw., 1788
Salicornia bigelovii Torr., 1858
Amaryllidaceae
Hymenocallis caribaea (L.) Herb., 1821
Anacardiaceae
Comocladia dodonaea (L.) Urb, 1910
Apiaceae
Eryngium foetidum L., 1753
Apocynaceae
Ibatia maritima (Jacq.) Decne., 1844
Pentalinon luteum (L.) B.F.Hansen & Wunderlin, 1986
Plumeria alba L., 1753
Rauvolfia viridis Willd. ex Roem. & Schult., 1819
Tabernaemontana citrifolia L., 1753
Urechites lutea (L.) Britton, 1907
Araceae
Anthurium grandifolium (Jacq.) Kunth, 1841
Lemna aequinoctialis Welw., 1859
Arecaceae
Prestoea montana (Graham) G.Nicholson, 1886
Aristolochiaceae
Aristolochia trilobata L., 1753
Asparagaceae
Agave karatto P. Mill., 1768
Aspleniaceae
Asplenium cristatum Lam., 1786
Asplenium pumilum Sw., 1788
Asteraceae
Acanthospermum hispidum DC., 1836
Ageratum conyzoides L., 1753
Ambrosia hispida Pursh, 1814
Bidens cynapiifolia Kunth, 1818
Bidens pilosa L., 1753
Borrichia arborescens (L.) DC., 1836
Chaptalia nutans (L.) Pol., 1877
Chromolaena odorata (L.) R.M.King & H.Rob., 1970
Clibadium erosum (Sw.) DC., 1836
Cyanthillium cinereum (L.) H.Rob., 1990
Eclipta prostrata (L.) L., 1771
Erechtites hieracifolia (L.) Raf. 1838
Eupatorium macrophyllum L. 1753
Fleischmannia microstemon (Cass.) R.M.King & H.Rob., 1970
Gamochaeta antillana (Urb.) Anderb., 1991
Gnaphalium antillanum Urb., 1915
Lagascea mollis Cav., 1803
Parthenium hysterophorus L., 1753
Pectis humifusa Sw., 1788
Pectis linearis La Llave, 1832 / Pectis linifolia L., 1759
Pluchea carolinensis (Jacq.) G.Don, 1839
Porophyllum ruderale (Jacq.) Cass., 1826
Pseudelephantopus spicatus (B.Juss. ex Aubl.) C.F.Baker, 1902
Sonchus oleraceus L., 1753
Sphagneticola gracilis (Rich.) Pruski, 1996
Struchium sparganophorum (L.) Kuntze, 1891
Synedrella nodiflora (L.) Gaertn., 1791
Tridax procumbens L., 1753
Vernonia albicaulis Pers., 1807
Bataceae
Batis maritima L., 1759
Bignoniaceae
Crescentia linearifolia Miers, 1868
Dolichandra unguis-cati (L.) L.G.Lohmann, 2008
Tabebuia heterophylla (DC.) Britton, 1915
Tabebuia lepidota (Kunth) Britton, 1915
Tecoma stans (L.) Juss. ex Kunth, 1819
Blechnaceae
Blechnum occidentale L., 1753
Boraginaceae
Argusia gnaphalodes (L.) H.Heine, 1976
Euploca microphylla (Sw. ex Wikstr.) Feuillet, 2012
Euploca ternata (Vahl) J.I.M.Melo & Semir, 2009
Heliotropium angiospermum Murray, 1770
Heliotropium curassavicum L., 1753
Heliotropium indicum L., 1753
Heliotropium microphyllum Sw. ex Wikstr. 1909
Heliotropium ternatum (Vahl), 1796
Myriopus volubilis (L.) Small, 1933
Tournefortia bicolor Sw., 1788
Tournefortia filiflora Griseb., 1862
Tournefortia hirsutissima L., 1753
Tournefortia microphylla Bertero ex Spreng., 1825
Brassicaceae
Cakile lanceolata (Willd.) O.E. Schulz, 1903
Bromeliaceae
Bromelia pinguin L., 1753
Catopsis floribunda L.B. Smith, 1937
Guzmania lingulata var. concolor Proctor & Cedeno-Mald
Tillandsia fasciculata Sw., 1788
Tillandsia recurvata (L.) L., 1762
Tillandsia usneoides (L.) L., 1762
Tillandsia utriculata L., 1753
Burseraceae
Bursera simaruba (L.) Sarg, 1890
Cactaceae
Hylocereus trigonus (Haw.) Safford, 1909
Mammillaria nivosa Link ex Pfeiffer, 1837
Melocactus intortus (Mill.) Urb., 1919
Opuntia dillenii (Ker Gawl.) Haw., 1819
Opuntia rubescens Salm-Dyck ex DC., 1919
Opuntia triacantha (Willd.) Sweet, 1826
Pilosocereus royeni (L.) Byles & G. Rowley, 1957
Selenicereus grandiflorus (L.) Britton & Rose, 1909
Calophyllaceae
Mammea americana L., 1753
Canellaceae
Canella winterana (L.) Gaertner, 1788
Cannabaceae
Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg.,1895
Cannaceae
Canna indica L., 1753
Capparaceae
Capparidastrum frondosum (Jacq.) Cornejo & Iltis, 2008
Capparis baducca L., 1753
Cynophalla flexuosa (L.) J.Presl, 1825
Morisonia americana L., 1753
Quadrella cynophallophora (L.) Hutch., 1967
Quadrella indica (L.) Iltis & Cornejo, 2010
Caryophyllaceae
Drymaria cordata (L.) Willd. ex Schult., 1819
Celastraceae
Crossopetalum rhacoma Crantz, 1766
Gyminda latifolia (Sw.) Urb., 1904
Schaefferia frutescens Jacq., 1760
Chrysobalanaceae
Chrysobalanus icaco L., 1753
Cleomaceae
Cleome aculeata L., 1768
Cleome spinosa Jacq., 1760
Cleome stenophylla Klotzsch ex Urb., 1905
Clusiaceae
Clusia rosea Jacq., 1760
Combretaceae
Conocarpus erectus L., 1753
Laguncularia racemosa (L.) C.F.Gaertn., 1807
Commelinaceae
Callisia repens (Jacq.) L., 1762
Commelina erecta L., 1753
Gibasis geniculata (Jacq.) Rohweder, 1956
Convolvulaceae
Convolvulus nodiflorus Desr., 1792
Cuscuta americana L., 1753
Distimake aegyptius (L.) A.R.Simões & Staples, 2017
Evolvulus alsinoides var. grisebachianus Meisn., 1869
Evolvulus antillanus D. Powell, 1979
Evolvulus convolvuloides (Willd. ex Schult.) Stearn, 1972
Evolvulus sericeus Sw., 1788
Ipomoea eggersii (House) D. Austin, 1979
Ipomoea nil (L.) Roth, 1797
Ipomoea pes-caprae subsp. brasiliensis (L.) Ooststr., 1940
Ipomoea tiliacea (Willd.) Choisy, 1845
Jacquemontia pentanthos (Jacq.) G.Don, 1837
Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f., 1893
Operculina turpethum (L.) Silva Manso, 1836
Cymodoceaceae
Halodule wrightii Ascher.,1868
Syringodium filiforme Kütz., 1860
Cyperaceae
Cyperus elegans L., 1762
Cyperus nanus Willd., 1798
Cyperus odoratus L., 1753
Cyperus oxylepis Nees ex Steud., 1855
Cyperus polystachyos Rottb., 1772
Cyperus surinamensis Rottb., 1773
Eleocharis geniculata (L.) Roem. & Schult., 1817
Fimbristylis cymosa R.Br., 1810
Mariscus capillaris (Sw.) Vahl
Scleria lithosperma (L.) Sw.
Dioscoreaceae
Dioscorea chondrocarpa Griseb., 1842
Ehretiaceae
Bourreria succulenta Jacq., 1760
Rochefortia acanthophora (DC.) Griseb., 1861
Euphorbiaceae
Acalypha chamaedrifolia (Lam.) Müll.Arg., 1866
Actinostemon caribaeus Griseb., 1857
Adelia ricinella L., 1759
Argythamnia candicans Sw., 1788
Astraea lobata (L.) Klotzsch, 1841
Bernardia corensis (Jacq.) Müll.Arg., 1865
Croton astroites Dryand., 1789
Croton flavens L., 1759
Dalechampia scandens L., 1753.
Ditaxis fasciculata Vahl ex A. Juss., 1824
Euphorbia articulata Aubl., 1775
Euphorbia hirta L., 1753
Euphorbia mesembrianthemifolia Jacq., 1760
Euphorbia prostrata Aiton, 1789
Euphorbia serpens Kunth, 1817
Euphorbia tithymaloides L., 1753
Gymnanthes lucida Sw., 1788
Hura crepitans L., 1753
Jatropha curcas L., 1753
Jatropha gossypiifolia L., 1753
Tragia volubilis L., 1783
Fabaceae
Abrus precatorius L., 1767
Canavalia rosea (Sw.) DC., 1825
Centrosema plumieri (Turpin ex Pers.) Benth., 1837
Centrosema virginianum (L.) Benth., 1837
Chamaecrista obcordata (Sw. ex Wikstr.) Britton, 1917
Coursetia caribaea (Jacq.) Lavin, 1987
Cracca caribaea (Jacq.) Benth.,1853
Crotalaria incana L., 1753
Desmanthus pernambucanus (L.) Thell., 1912
Desmanthus virgatus (L.) Willd., 1806
Desmodium incanum (G.Mey.) DC., 1825
Desmodium incanum var. angustifolium Griseb., 1859
Desmodium tortuosum (Sw.) DC., 1825
Desmodium triflorum (L.) DC., 1825
Galactia dubia DC., 1825
Galactia longiflora Arn., 1834
Galactia longifolia (Jacq.) Benth., 1838
Galactia nummularia Urb., 1909
Galactia rubra (Jacq.) Urb., 1900
Guilandina bonduc L., 1753
Guilandina ciliata Bergius ex Wikstr., 1825
Hymenaea courbaril L., 1753
Mimosa pudica L., 1753
Neptunia plena (L.) Benth., 1841
Piscidia carthagenensis Jacq., 1760
Pithecellobium unguis-cati (L.) Benth., 1844
Rhynchosia minima (L.) DC., 1825
Rhynchosia reticulata (Sw.) DC., 1825
Senna obtusifolia (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
Senna occidentalis (L.) Link, 1829
Vachellia macracantha (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Seigler & Ebinger, 2005
Goodeniaceae
Scaevola plumieri (L.) Vahl, 1791
Heliotropiaceae
Tournefortia gnaphalodes (L.) R.Br. ex Roem. & Schult., 1819
Hydrocharitaceae
Thalassia testudinum Banks & Solander ex Konig, 1805
Lamiaceae
Clerodendrum aculeatum (L.) Schlecht. 1831
Volkameria aculeata L., 1753
Lauraceae
Ocotea coriacea (Sw.) Britton, 1920
Loganiaceae
Spigelia anthelmia L., 1753
Lorenthaceae
Dendropemon caribaeus Krug & Urb., 1897
Lythraceae
Ammannia latifolia L., 1753
Malpighiaceae
Bunchosia glandulosa (Cav.) DC., 1824
Byrsonima lucida (Mill.) DC., 1824
Malpighia linearis Jacq., 1760
Stigmaphyllon emarginatum (Cav.) A. Juss., 1840
Malvaceae
Abutilon umbellatum (L.) Fryxell, 1826
Bastardia viscosa (L.) Kunth, 1822
Ceiba pentandra (L.) Gaertn., 1791
Corchorus aestuans L., 1759
Corchorus hirsutus L., 1753
Corchorus siliquosus L., 1753
Herissantia crispa (L.) Brizicky, 1968
Hibiscus pernambucensis Arruda 1810
Malachra alceifolia Jacq., 1789
Malachra capitata (L.) L., 1767
Malvastrum americanum (L.) Torr., 1859
Malvastrum corchorifolium (Desr.) Britton ex Small, 1913
Malvastrum coromandelianum (L.) Garcke, 1857
Melochia nodiflora Sw., 1788
Melochia pyramidata L., 1753
Melochia tomentosa L., 1759
Pavonia paludicola Nicolson, 1989
Pavonia spinifex (L.) Cav., 1787
Sida abutifolia Mill., 1768
Sida acuta Burm.f., 1768
Sida ciliaris L., 1759
Sida cordifolia L., 1753
Sida glabra Mill., 1768
Sida rhombifolia L., 1753
Sida spinosa L., 1753
Sidastrum multiflorum (Jacq.) Fryx., 1979
Talipariti pernambucense (Arruda) Bovini, 2010
Thespesia populnea (L.) Sol. ex Corràªa, 1807
Triumfetta semitriloba Jacq., 1760
Waltheria indica L., 1753
Melastomataceae
Miconia laevigata (L.) D.Don, 1826
Nepsera aquatica (Aubl.) Naudin, 1850
Menispermaceae
Cissampelos pareira L., 1753
Hyperbaena domingensis (DC.) Benth., 1861
Moraceae
Dorstenia contrajerva L., 1753
Ficus citrifolia Mill., 1768
Ficus nymphaeifolia Mill., 1768
Ficus trigonata L., 1775
Myrtaceae
Calyptranthes boldinghii Urb., 1909
Eugenia axillaris (Sw.) Willd., 1799
Eugenia biflora (L.) DC., 1828
Eugenia foetida Pers., 1806
Eugenia ligustrina (Sw.) Willd., 1799
Eugenia monticola (Sw.) DC., 1828
Eugenia orbicularis O.Berg, 1861
Eugenia procera (Sw.) Poir., 1813
Eugenia rhombea Krug & Urb. ex Urb., 1895
Myrcia citrifolia (Aubl.) Urb., 1919
Myrcia splendens (Sw.) DC., 1828
Myrcianthes fragrans (Sw.) McVaugh, 1963
Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.) O.Berg, 1856
Pimenta racemosa (Mill.) J. W. Moore
Nyctaginaceae
Boerhavia coccinea Mill., 1768
Boerhavia erecta L., 1753
Boerhavia scandens L., 1753
Pisonia aculeata L., 1753
Pisonia fragrans Dum.Cours., 1814
Pisonia subcordata Sw., 1788
Olacaceae
Forestiera eggersiana Krug, 1892
Onagraceae
Ludwigia erecta (L.) H.Hara, 1953
Ludwigia octovalvis (Jacq.) P. H. Raven, 1962
Orchidaceae
Brassavola cucullata (L.) R.Br., 1813
Cyclopogon elatus (Sw.) Schltr., 1919
Epidendrum anceps Jacq., 1763
Epidendrum ciliare L., 1759
Ionopsis utricularioides (Sw.) Lindl., 1826
Psychilis correllii Sauleda, 1988
Tetramicra elegans (Ham.) Cogn., 1909
Tolumnia urophylla (Lodd. ex Lindl.) Braem, 1986
Oxalidaceae
Oxalis corniculata L., 1753
Papaveraceae
Argemone mexicana L., 1753
Passifloraceae
Passiflora foetida var. hispida (DC. ex Triana & Planch.) Killip, 1931
Passiflora laurifolia L., 1753
Passiflora rubra L., 1753
Passiflora suberosa L., 1753
Pentaphylacaceae
Ternstroemia peduncularis DC., 1822
Phyllanthaceae
Margaritaria nobilis L.f., 1781
Phyllanthus amarus Schumach. & Thonn., 1827
Phyllanthus epiphyllanthus L., 1753
Phytolaccaceae
Microtea debilis Sw., 1788
Petiveria alliacea L., 1753
Rivina humilis L., 1753
Trichostigma octandrum (L.) H.Walter, 1909
Picramniaceae
Picramnia pentandra Sw., 1797
Piperaceae
Peperomia glabella (Sw.) A.Dietr., 1831
Peperomia humilis A. Dietr., 1831
Peperomia magnoliifolia (Jacq.) A.Dietr., 1831
Peperomia nigropunctata Miq., 1843
Peperomia pellucida (L.) Kunth, 1816
Plumbaginaceae
Plumbago scandens L., 1762
Poaceae
Andropogon bicornis L., 1753
Andropogon glomeratus (Walter) Britton, Sterns & Poggenb., 1888
Anthephora hermaphrodita (L.) Kuntze, 1891
Arundinella berteroniana (Schult.) Hitchc. & Chase, 1917
Bouteloua americana (L.) Scribn., 1891
Bouteloua repens (Kunth) Scribn. & Merr., 1901
Brachiaria adspersa (Trin.) Parodi, 1969
Brachiaria fasciculata (Sw.) Parodi, 1869
Brachiaria purpurascens (Raddi) Henrard, 1940 (= Brachiaria mutica (Forssk.) Stapf, 1919)
Chloris barbata Sw., 1797
Chloris ciliata Sw., 1788
Chloris radiata (L.) Sw., 1788
Digitaria insularis (L.) Fedde, 1904
Dinebra panicea subsp. brachiata (Steud.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012
Echinochloa guadeloupensis (Hack.) Wiegand, 1921
Ichnanthus pallens (Sw.) Munro, 1861
Isachne disperma Döll, 1877
Lasiacis divaricata (L.) Hitchc., 1910
Leptochloa mucronata (Michx.) Kunth 1829
Leptochloa virgata (L.) P.Beauv., 1812
Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv., 1812
Panicum diffusum Sw., 1788
Panicum ghiesbreghtii E. Fourn., 1886
Panicum trichoides Sw., 1788
Pappophorum pappiferum (Lam.) Kuntze, 1898
Paspalidium geminatum (Forssk.) Stapf, 1920
Paspalum conjugatum P.J.Bergius, 1762
Paspalum densum Poir., 1804
Paspalum fimbriatum Kunth, 1815
Paspalum notatum Flüggé, 1810
Paspalum paniculatum L., 1759
Paspalum plicatulum Michx., 1803
Paspalum virgatum L., 1759
Setaria parviflora (Poir.) Kerguélen, 1987
Setaria utowanaea (Scribn. ex Millsp.) Pilger, 1940
Spartina patens (Aiton) Muhl., 1813
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 synonyme Sporobolus pyramidatus (Lam.) Hitchc., 1936
Sporobolus virginicus (L.) Kunth, 1829
Tragus berteronianus Schult., 1824
Polygonaceae
Coccoloba krugii Lindau, 1890
Coccoloba uvifera (L.) L., 1759
Coccoloba venosa L., 1759
Polypodioideae
Campyloneurum phyllitidis (L.) C.Presl, 1836
Microgramma lycopodioides (L.) Copel., 1947
Microgramma piloselloides (L.) Copel., 1947
Phlebodium aureum (L.) J.Sm., 1841
Pleopeltis marginata A.R.Sm. & Tejero, 2014 synonyme Neurodium lanceolatum (L.) Fée, 1852
Pleopeltis polypodioides (L.) E.G.Andrews & Windham, 1993
Portulacaceae
Portulaca halimoides L., 1762
Portulaca oleracea L., 1753
Portulaca teretifolia Kunth, 1823
Primulaceae
Jacquinia berteroi Spreng., 1825
Jacquinia armillaris Jacq., 1760
Pteridaceae
Adiantum tenerum Sw., 1788
Hemionitis palmata L., 1753
Pityrogramma calomelanos (L.) Link, 1833
Rhamnaceae
Colubrina arborescens (Mill.) Sarg., 1911
Colubrina elliptica (Sw.) Briz. & W. Stern, 1958
Gouania lupuloides (L.) Urb., 1910
Krugiodendron ferreum (Vahl) Urb., 1902
Ziziphus rignonii Delponte, 1854
Rhizophoraceae
Rhizophora mangle L., 1753
Rubiaceae
Chiococca alba (L.) Hitchc., 1893
Diodia ocymifolia (Willd. ex Roem. & Schult.) Bremek., 1934
Ernodea littoralis Sw., 1788
Exostema caribaeum (Jacq.) Schult., 1819
Guettarda odorata (Jacq.) Lam., 1819
Hillia parasitica Jacq., 1760
Psychotria microdon (DC.) Urb., 1928
Psychotria urbaniana Steyerm., 1972
Spermacoce ocymifolia Willd. ex Roem. & Schult., 1818
Ruppiaceae
Ruppia maritima L., 1753
Rutaceae
Amyris elemifera L., 1759
Zanthoxylum flavum Vahl, 1807
Zanthoxylum punctatum Vahl, 1793
Zanthoxylum martinicense (Lam.) DC.
Salicaceae
Casearia decandra Jacq., 1760
Casearia guianensis (Aubl.) Urb., 1902
Casearia sylvestris Sw., 1798
Prockia crucis P.Browne ex L., 1759
Samyda dodecandra Jacq., 1760
Santalaceae
Phoradendron trinervium (Lam.) Griseb., 1860
Sapindaceae
Cardiospermum corindum L., 1762
Cardiospermum halicacabum var. microcarpum (Kunth) Blume, 1847
Dodonaea viscosa Jacq., 1760
Hypelate trifoliata Sw., 1788
Sapotaceae
Sideroxylon obovatum Lam., 1764
Scrophulariaceae
Capraria biflora L., 1753
Smilacaceae
Smilax coriacea Spreng., 1825
Solanaceae
Acnistus arborescens (L.) Schltdl., 1832
Lycium americanum Jacq., 1763
Solanum bahamense L., 1753
Solanum capsicoides All., 1773
Solanum lanceifolium Jacq., 1788
Solanum torvum Sw., 1788
Thymelaceae
Daphnopsis americana (Mill.) J.R.Johnst., 1909
Urticaceae
Cecropia schreberiana Miq., 1853
Pilea microphylla (L.) Liebm., 1851
Pilea serpyllifolia (Poir.) Wedd., 1869
Rousselia humilis (Sw.) Urb., 1905
Verbenaceae
Citharexylum spinosum L., 1753
Duranta erecta L., 1753
Lantana camara L., 1753
Lantana involucrata L., 1756
Lippia strigulosa M. Martens & Galeotti, 1844
Stachytarpheta jamaicensis (L.) Vahl, 1804
Vitaceae
Cissus obovata Vahl, 1794
Cissus verticillata (L.) Nicolson & C.E.Jarvis, 1984
Cissus verticillata subsp. colombiana Lombardi, 1996
Zygophyllaceae
Guaiacum officinale L.,1753
Kallstroemia maxima (L.) Hook. & Arn., 1838
Tribulus cistoides L., 1753

Fait le 20 octobre 2020.

La ministre de la transition écologique,

Pour la ministre et par délégation :

Le directeur de l'eau et de la biodiversité,

O. Thibault

Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,

Pour le ministre et par délégation :

L'ingénieur en chef des mines,

S. Lhermitte

Tags : Associez vos propres mots-clés aux textes consultés pour les retrouver directement dans une recherche (les tags sont publics)