Arrêté du 20 octobre 2020 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces animales exotiques envahissantes sur le territoire de Saint-Martin
JO du 21 novembre 2020
Arrêté du 20 octobre 2020 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces animales exotiques envahissantes sur le territoire de Saint-Martin
NOR : TREL2028814A
ELI : https://jo.toutelaloi.fr/eli/arrete/2020/10/20/TREL2028814A/jo/texte


La ministre de la transition écologique et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique territorial du patrimoine naturel de Saint-Martin n° 2020/02 en date du 18 mai 2020 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 18 décembre 2019 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 2 juin 2020 au 23 juin 2020, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :

Article 1


Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout œuf ou tout animal vivant.

Article 2


I. - Est interdite sur tout le territoire de Saint-Martin et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces animales de vertébrés et de décapodes autres que celles énumérées en annexe I du présent arrêté.
II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces domestiques, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement.

Article 3


La directrice générale de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargées, chacune en ce qui la concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

Annexe


ANNEXES
ANNEXE I
MAMMIFÈRES
Famille des Molossidae (Chiroptères)


Molossus molossus molossus (Pallas, 1766) : Molosse commun
Tadarida brasiliensis antillularum (Miller 1902) : Tadaride du Brésil


Famille des Mormoopidae (Chiroptères)


Pteronotus davyi davyi (Gray, 1838) : Ptéronote de Davy, Chauve-souris à dos nu.


Famille des Natalidae (Chiroptères)


Natalus stramineus stramineus (Gray, 1838) : Natalide isabelle, Natalide paillée


Famille des Noctilionidae (Chiroptères)


Noctilio leporinus mastivus (Vahl, 1797) : Noctilion pêcheur, Noctillion bec de lièvre, Chauve-souris bouledogue, Grand noctilion


Famille des Phyllostomidae (Chiroptères)


Ardops nichollsi annectens (Miller, 1913) : Ardops des Petites Antilles
Artibeus jamaicensis jamaicensis (Leach, 1821) : Fer de lance commun, Fer de lance de la Jamaïque, Artibé de la Jamaïque
Brachyphylla cavernarum cavernarum (Gray, 1834) : Brachyphylle des Antilles, Brachyphylle des cavernes, Chauve-souris à tête de cochon
Monophyllus plethodon luciae (Miller, 1902) : Monophylle des Petites Antilles, Fer de lance de la Barbade


OISEAUX
Famille des Accipitridae (Accipitriformes)


Buteo platypterus (Vieillot, 1823) : Petite Buse


Famille des Alcedinidae (Coraciiformes)


Megaceryle alcyon (Linnaeus, 1758) : Martin-pêcheur d'Amérique


Famille des Anatidae (Anseriformes)


Anas acuta (Linnaeus, 1758) : Canard pilet
Anas bahamensis bahamensis (Linnaeus, 1758) : Canard des Bahamas
Anas crecca carolinensis (Gmelin, 1789) : Sarcelle à ailes vertes
Anas platyrhynchos (Linnaeus, 1758) : Canard colvert
Aythya affinis (Eyton, 1838) : Fuligule à tête noire, Petit fuligule, Petit morillon
Aythya collaris (Donovan, 1809) : Fuligule à collier, Morillon à collier, Fuligule à bec cerclé
Bucephala albeola (Linnaeus, 1758) : Garrot albéole
Lophodytes cucullatus (Linnaeus, 1758) : Harle couronné
Mareca americana (Gmelin, 1789) = Anas americana : Canard siffleur d'Amérique
Mergus serrator (Linnaeus, 1758) : Harle huppé
Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) : Érismature rousse
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) = Anas clypeata : Canard souchet
Spatula discors (Linnaeus, 1766) = Anas discors : Sarcelle à ailes bleues


Famille des Apodidae (Apodiformes)


Cypseloides niger (Gmelin, 1789) : Martinet sombre


Famille des Ardeidae (Pelecaniformes)


Ardea alba egretta (Gmelin, 1789) : Grande Aigrette
Ardea herodias (Linnaeus, 1758) : Grand Héron
Bubulcus ibis ibis (Linnaeus, 1758) : Héron garde-bœufs, Pique-boeufs
Butorides virescens virescens (Linnaeus, 1758) : Héron vert
Egretta caerulea (Linnaeus, 1758) : Aigrette bleue
Egretta thula thula (Molina, 1782) : Aigrette neigeuse
Egretta tricolor ruficollis (Gosse, 1847) : Aigrette tricolore
Nyctanassa violacea bancrofti (Huey, 1927) : Bihoreau violacé
Nycticorax nycticorax hoactli (Gmelin, 1789) : Bihoreau gris


Famille des Caprimulgidae (Caprimulgiformes)


Antrostomus carolinensis (Gmelin, 1789) : Engoulevent de Caroline


Famille des Cardinalidae (Passeriformes)


Passerina cyanea (Linnaeus, 1766) : Passerin indigo
Pheucticus ludovicianus (Linnaeus, 1766) : Cardinal à poitrine rose


Famille des Charadriidae (Charadriiformes)


Charadrius melodus (Ord, 1824) : Pluvier siffleur, Gravelot siffleur
Charadrius nivosus (Cassin, 1858) : Pluvier neigeux, Gravelot neigeux
Charadrius semipalmatus (Bonaparte, 1825) : Pluvier semipalmé, Gravelot semipalmé
Charadrius vociferus (Linnaeus, 1758) : Pluvier kildir, Gravelot kildir
Charadrius wilsonia wilsonia (Ord, 1814) : Pluvier de Wilson, Gravelot de Wilson
Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776) : Pluvier bronzé, Pluvier doré
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) : Pluvier argenté, Pluvier grosse-tête


Famille des Columbidae (Columbiformes)


Columbina passerina nigrirostris (Danforth, 1935) : Colombe à queue noire
Geotrygon mystacea (Temminck, 1811) : Colombe à croissants, Perdrix croissant
Patagioenas leucocephala (Linnaeus, 1758) : Pigeon à couronne blanche, Ramier tête blanche
Patagioenas squamosa (Bonnaterre, 1792) : Pigeon à cou rouge, Ramier cou rouge
Zenaida asiatica asiatica (Linnaeus, 1758) : Tourterelle à ailes blanches
Zenaida aurita aurita (Temminck, 1809) : Tourterelle à queue carrée


Famille des Cuculidae (Cuculiformes)


Coccyzus americanus (Linnaeus, 1758) : Coulicou à bec jaune
Coccyzus minor (Gmelin, 1788) : Coulicou manioc, Gangan


Famille des Falconidae (Falconiformes)


Falco columbarius (Linnaeus, 1758) : Faucon émerillon
Falco peregrinus (Tunstall, 1771) : Faucon pèlerin
Falco sparverius caribaearum (Gmelin, 1788) : Crécerelle d'Amérique


Famille des Fregatidae (Suliformes)


Fregata magnificens (Mathews, 1914) : Frégate superbe


Famille des Haematopodidae (Charadriiformes)


Haematopus palliatus palliatus (Temminck, 1820) : Huîtrier d'Amérique


Famille des Hirundinidae (Passeriformes)


Hirundo rustica erythrogaster (Boddaert, 1783) : Hirondelle rustique
Petrochelidon fulva (Vieillot, 1807) : Hirondelle à front brun
Progne dominicensis (Gmelin, 1789) : Hirondelle à ventre blanc
Riparia riparia (Linnaeus, 1758) : Hirondelle de rivage
Stelgidopteryx serripennis (Audubon, 1838) : Hirondelle à ailes hérissées
Tachycineta bicolor (Vieillot, 1807) : Hirondelle bicolore


Famille des Icteridae (Passeriformes)


Dolichonyx oryzivorus (Linnaeus, 1758) : Goglu des prés
Icterus galbula (Linnaeus, 1758) : Oriole de Baltimore, Oriole du Nord
Quiscalus lugubris guadeloupensis (Lawrence, 1879) : Quiscale merle


Famille des Laridae (Charadriiformes)


Anous stolidus stolidus (Linnaeus, 1758) : Noddi brun, Noddi niais
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) : Mouette rieuse
Gelochelidon nilotica aranea (A. Wilson, 1814) : Sterne hansel
Larus delawarensis (Ord, 1815) : Goéland à bec cerclé
Larus fuscus (Linnaeus, 1758) : Goéland brun
Larus marinus (Linnaeus, 1758) : Goéland marin
Larus smithsonianus (Coues, 1862) = Larus argentatus smithsonianus : Goéland hudsonien, Goéland argenté d'Amérique
Leucophaeus atricilla atricilla (Linnaeus, 1758) : Mouette atricille
Leucophaeus pipixcan (Wagler, 1831) : Mouette de Franklin
Onychoprion anaethetus recognitus (Mathews, 1912) : Sterne bridée
Onychoprion fuscatus fuscatus (Linnaeus, 1766) : Sterne fuligineuse
Sterna dougallii dougallii (Montagu, 1813) : Sterne de Dougall
Sterna forsteri (Nuttall, 1834) : Sterne de Forster
Sterna hirundo hirundo (Linnaeus, 1758) : Sterne pierregarin
Sternula antillarum antillarum (Lesson, 1847) : Petite Sterne
Thalasseus maximus maximus (Boddaert, 1783) : Sterne royale
Thalasseus sandvicensis acuflavidus (Cabot, 1847) : Sterne caugek


Famille des Mimidae (Passeriformes)


Allenia fusca hypenema (Budden, 1993) : Moqueur grivotte, Grive fine
Margarops fuscatus densirostris (Viellot, 1808) : Moqueur corossol, Grosse grive


Famille des Pandionidae (Accipitriformes)


Pandion haliaetus carolinensis (Gmelin, 1788) : Balbuzard pêcheur
Pandion haliaetus ridgwayi (Maynard, 1887) : Balbuzard pêcheur


Famille des Parulidae (Passeriformes)


Cardellina canadensis (Linnaeus, 1766) : Paruline du Canada
Geothlypis formosa (A. Wilson, 1811) : Paruline du Kentucky
Geothlypis trichas (Linnaeus, 1766) : Paruline masquée
Helmitheros vermivorus (Gmelin, 1789) : Paruline vermivore
Mniotilta varia (Linnaeus, 1766) : Paruline noire et blanche
Parkesia motacilla (Vieillot, 1809) : Paruline hochequeue
Parkesia noveboracensis (Gmelin, 1789) : Paruline des ruisseaux
Protonotaria citrea (Boddaert, 1783) : Paruline orangée
Seiurus aurocapilla (Linnaeus, 1766) : Paruline couronnée
Setophaga americana (Linnaeus, 1758) : Paruline à collier
Setophaga caerulescens (Gmelin, 1789) : Paruline bleue
Setophaga citrina (Boddaert, 1783) : Paruline à capuchon
Setophaga coronata coronata (Linnaeus, 1766) : Paruline à croupion jaune
Setophaga discolor (Vieillot, 1809) : Paruline des prés
Setophaga magnolia (Wilson, 1811) : Paruline à tête cendrée
Setophaga palmarum (Gmelin, 1789) : Paruline à couronne rousse
Setophaga pensylvanica (Linnaeus, 1766) : Paruline à flancs marron
Setophaga petechia [groupe aestiva] (Linnaeus, 1766) : Paruline jaune
Setophaga petechia melanoptera (Lawrence, 1879) : Paruline jaune
Setophaga pinus (A. Wilson, 1811) : Paruline des pins
Setophaga plumbea (Lawrence, 1877) : Paruline caféiette
Setophaga ruticilla (Linnaeus, 1758) : Paruline flamboyante
Setophaga striata (Forster, 1772) : Paruline rayée
Setophaga tigrina (Gmelin, 1789) : Paruline tigrée
Setophaga virens (Gmelin, 1789) : Paruline à gorge noire


Famille des Pelecanidae (Pelecaniformes)


Pelecanus occidentalis occidentalis (Linnaeus, 1766) : Pélican brun


Famille des Phaethontidae (Phaethontiformes)


Phaethon aethereus mesonauta (Peters, 1930) : Phaéton à bec rouge, Paille en Queue
Phaethon lepturus catesbyi (Brandt, 1838) : Phaéton à bec jaune, Paille en Queue


Famille des Phalacrocoracidae (Suliformes)


Phalacrocorax auritus (Lesson, 1831) : Cormoran à aigrettes


Famille des Phoenicopteridae (Phoenicopteriformes)


Phoenicopterus ruber (Linnaeus, 1758) : Flamant des Caraïbes


Famille des Picidae (Piciformes)


Sphyrapicus varius (Linnaeus, 1766) : Pic maculé


Famille des Podicipedidae (Podicipediformes)


Podilymbus podiceps antillarum (Bangs, 1913) : Grèbe à bec bigarré


Famille des Procellariidae (Procellariiformes)


Ardenna grisea (Gmelin, 1789) : Puffin fuligineux
Puffinus lherminieri lherminieri (Lesson, 1839) : Puffin d'Audubon


Famille des Rallidae (Gruiformes)


Fulica americana (Gmelin, 1789) : Foulque d'Amérique
Gallinula galeata cerceris (Bangs, 1910) : Gallinule d'Amérique, Poule d'eau
Porphyrio martinicus (Linnaeus, 1766) : Talève violacée
Porzana carolina (Linnaeus, 1758) : Marouette de Caroline


Famille des Recurvirostridae (Charadriiformes)


Himantopus mexicanus mexicanus (Statius Müller, 1776) : Échasse d'Amérique


Famille des Scolopacidae (Charadriiformes)


Actitis macularius (Linnaeus, 1766) : Chevalier grivelé
Arenaria interpres morinella (Linnaeus, 1766) : Tournepierre à collier, Pluvier des Salines
Bartramia longicauda (Bechstein, 1812) : Maubèche des champs, Poule vergène
Calidris alba (Pallas, 1764) : Bécasseau sanderling
Calidris canutus rufa (A. Wilson, 1813) : Bécasseau maubèche
Calidris fuscicollis (Vieillot, 1819) : Bécasseau à croupion blanc
Calidris himantopus (Bonaparte, 1826) : Bécasseau à échasses, Chevalier à pieds verts
Calidris mauri (Cabanis, 1857) : Bécasseau d'Alaska
Calidris melanotos (Vieillot, 1819) : Bécasseau à poitrine cendrée, Bécasseau tacheté
Calidris minutilla (Vieillot, 1819) : Bécasseau minuscule
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) : Combattant varié
Calidris pusilla (Linnaeus, 1758) : Bécasseau semipalmé
Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) : Bécasseau roussâtre
Gallinago delicata (Ord, 1825) : Bécassine de Wilson
Limnodromus griseus (Gmelin, 1789) : Bécassin roux, Bécassin à bec court, Grise à long bec
Limosa haemastica (Linnaeus, 1758) : Barge hudsonienne
Numenius phaeopus hudsonicus (Latham, 1790) : Courlis corlieu d'Amérique
Numenius phaeopus phaeopus (Linnaeus, 1758) : Courlis corlieu d'Europe
Steganopus tricolor (Vieillot, 1819) = Phalaropus tricolor : Phalarope de Wilson
Tringa flavipes (Gmelin, 1789) : Petit Chevalier, Pattes jaunes
Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789) : Grand Chevalier, Chevalier criard, Clin
Tringa semipalmata inornata (Gmelin, 1789) : Chevalier semipalmé, Ailes blanches
Tringa semipalmata semipalmata (Gmelin, 1789) : Chevalier semipalmé
Tringa solitaria (Wilson, 1813) : Chevalier solitaire


Famille des Stercorariidae (Charadriiformes)


Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) : Labbe pomarin


Famille des Sulidae (Suliformes)


Sula dactylatra dactylatra (Lesson, 1831) : Fou masqué
Sula leucogaster leucogaster (Boddaert, 1783) : Fou brun
Sula sula sula (Linnaeus, 1766) : Fou à pieds rouges


Famille des Thraupidae (Passeriformes)


Coereba flaveola (Linnaeus, 1758) : Sucrier à poitrine jaune, Sucrier à ventre jaune, Sucrier falle jaune, Sucrier cage
Loxigilla noctis (Linnaeus, 1766) : Sporophile - Rouge gorge, Père noir (mâle), Moisson (femelle), Gros bec (femelle).
Tiaris bicolor (Linnaeus, 1766) : Sporophile cici, Sporophile à face noire, Cici, Cici-z'èb


Famille des Threskiornithidae (Pelecaniformes)


Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) : Ibis falcinelle


Famille des Trochilidae (Apodiformes)


Eulampis holosericeus holosericeus (Linnaeus, 1758) : Colibri falle-vert, Falle-vert
Eulampis jugularis (Linnaeus, 1766) : Colibri madère, Madère
Orthorhyncus cristatus exilis (Gmelin, 1788) : Colibri huppé


Famille des Turdidae (Passeriformes)


Turdus nudigenis nudigenis (Lafresnaye, 1848) : Merle à lunettes


Famille des Tyrannidae (Passeriformes)


Elaenia martinica martinica (Linnaeus, 1766) : Élénie siffleuse, Siffleur blanc
Tyrannus dominicensis vorax (Vieillot, 1819) : Tyran gris


Famille des Vireonidae (Passeriformes)


Vireo altiloquus barbadensis (Ridgway, 1874) : Viréo à moustaches, Cuek
Vireo flavifrons (Vieillot, 1808) : Viréo à gorge jaune, Viréo à poitrine jaune
Vireo griseus (Boddaert, 1783) : Viréo aux yeux blancs
Vireo olivaceus (Linnaeus, 1766) : Viréo aux yeux rouges


REPTILES
Famille des Dactyloidae (Squamates)


Anolis gingivinus (Cope, 1864). : Anolis d'Anguilla
Anolis pogus (Lazell, 1972 S) : Anolis de Saint-Martin
Anolis sagrei (Cocteau in Duméril & Bibron, 1837) : Anolis de la Sagra


Famille des Dipsadidae (Squamates)


Alsophis rijgersmaei (Cope, 1869) : Couleuvre d'Anguilla


Famille des Iguanidae (Squamates)


Iguana delicatissima (Laurenti, 1768) : Iguane des Petites Antilles, Iguane délicat, Léza.


Famille des Phyllodactylidae (Squamates)


Thecadactylus oskrobapreinorum (Köhler & Vesely, 2011) : Thécadactyle de Saint-Martin
Thecadactylus rapicauda (Houttuyn, 1782) : Thécadactyle à queue turbinée, Mabouia des cocotiers, Gran mabouya, Mabouya kolan.


Famille des Scincidae (Squamates)


Spondylurus martinae (Hedges & Conn, 2012) : Scinque de Saint-Martin
Spondylurus powelli (Hedges & Conn, 2012) : Scinque d'Anguilla


Famille des Sphaerodactylidae (Squamates)


Sphaerodactylus parvus (King, 1962 S) : Sphérodactyle de Saint-Martin
Sphaerodactylus sputator (Sparrman, 1784) : Sphérodactyle d'Anguilla


Famille des Teiidae (Squamates)


Pholidoscelis plei (Duméril & Bibron, 1839) : Ameive de Plée
Pholidoscelis plei analifera (Cope, 1869) : Ameive de Plée de Saint-Martin
Pholidoscelis plei plei (Duméril & Bibron, 1839) : Ameive de Plée de Saint- Barthélemy


POISSONS
Famille des Centropomidae (Perciformes)


Centropomus undecimalis (Bloch, 1792) : Brochet de mer, Crossie blanc, Loubine


Famille des Eleotridae (Perciformes)


Gobiomorus dormitor (Lacepède, 1800) : Grand Dormeur


Famille des Elopidae (Elopiformes)


Elops saurus (Linnaeus, 1766) : Banane, Guinée-machète, Tarpon


Famille des Gerreidae (Perciformes)


Eucinostomus gula (Quoy & Gaimard, 1824) : Blanche espagnole
Eucinostomus melanopterus (Bleeker, 1863) : Blanche drapeau
Eugerres plumieri (Cuvier, 1830) : Blanche rayée
Gerres cinereus (Walbaum, 1792) : Blanche cendré


Famille des Lutjanidae (Perciformes)


Lutjanus griseus (Linnaeus, 1758) : Vivaneau sarde grise


Famille des Megalopidae (Elopiformes)


Megalops atlanticus (Valenciennes, 1847) : Tarpon argenté, Tarpon atlantique


Famille des Mugilidae (Mugiliformes)


Mugil curema (Valenciennes, 1836) : Mulet de mer


Famille des Paralichtyidae (Pleuronectiformes)


Citharichthys spilopterus (Günther, 1862) : Rombou de plage


Famille des Tetraodontitidae (Tetraodontiformes)


Sphoeroides testudineus (Linnaeus, 1758) : Compère corotuche


CRUSTACÉS DÉCAPODES
Famille des Portunidae


Callinectes bocourti (A. Milne-Edwards, 1879)
Callinectes danae (Smith, 1869)
Callinectes exasperatus (Gerstaecker, 1856)
Callinectes sapidus (Rathbun, 1896) : Crabe bleu, Callinecte

Fait le 20 octobre 2020.

La ministre de la transition écologique,

Pour la ministre et par délégation :

Le directeur de l'eau et de la biodiversité,

O. Thibault

Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,

Pour le ministre et par délégation :

L'ingénieur en chef des mines,

S. Lhermitte

Tags : Associez vos propres mots-clés aux textes consultés pour les retrouver directement dans une recherche (les tags sont publics)