Arrêté du 9 octobre 2017 fixant la liste des établissements scolaires étrangers auxquels est délivré le label « LabelFrancÉducation »
JO du 16 novembre 2017
Arrêté du 9 octobre 2017 fixant la liste des établissements scolaires étrangers auxquels est délivré le label « LabelFrancÉducation »
NOR : EAEM1728207A
ELI : https://jo.toutelaloi.fr/eli/arrete/2017/10/9/EAEM1728207A/jo/texte


Le ministre de l'Europe et des affaires étrangères,
Vu le décret n° 2012-40 du 12 janvier 2012 modifié portant création du label « LabelFrancÉducation », notamment ses articles 3 et 6 ;
Vu l'avis de la réunion interministérielle du label « LabelFrancÉducation » en date du 22 juin 2017,
Arrête :

Article 1


Le label « LabelFrancÉducation » est délivré aux établissements scolaires étrangers dont la liste figure en annexe.

Article 2


L'arrêté du 25 juillet 2017 fixant la liste des établissements scolaires étrangers auxquels est délivré le label « LabelFrancÉducation » est abrogé.

Article 3


Le directeur de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Bulletin officiel du ministère de l'Europe et des affaires étrangères et sur les sites internet du ministère de l'Éducation nationale et de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger.

Annexe


ANNEXE


Liste des établissements labellisés « LabelFrancÉducation » à la date du 9 octobre 2017

Pays

Ville

Nom de l'établissement

Niveaux concernés

Albanie

Durres

Lycée Gjergj Kastrioti

Classes de seconde, première et terminale

Albanie

Korçë

Lycée Raqi Qirinxhi

Classes de seconde, première et terminale

Algérie

Alger

El-Manar

Classes du CP au CM2

Algérie

Alger

Groupe scolaire Les Glycines

Classes du CP à la troisième

Algérie

Blida

École privée Baya

Classes du CP à la terminale

Allemagne

Barleben

École primaire internationale Pierre Trudeau

Classes 1 à 4

Allemagne

Berlin

École Judith Kerr

Classes 1 à 6

Allemagne

Berlin

Märkische Grundschule

Classes 1 à 6

Allemagne

Bonn

Friedrich-Ebert-Gymnasium

Classes 5 à 12

Allemagne

Brême

Interkulturelle Schule e.V.

Classes 1 à 4

Allemagne

Cologne

Gymnasium Kreuzgasse

Classes 5 à 12

Allemagne

Heidelberg

Bunsen-Gymnasium

Classes 5 à 12

Allemagne

Leipzig

FRANZ Deutsch-Französisches Bildungszentrum der Stadt Leipzig

Classes 1 à 10

Allemagne

Münster

Pascal-Gymnasium

Classes 5 à 12

Allemagne

Stuttgart

Wagenburg-Gymnasium

Classes 8 à 12

Ancienne République yougoslave de Macédoine (ARYM)

Negotino

École secondaire municipale Saints Cyrille et Méthode

Classes de l'année 1 à l'année 4

Ancienne République yougoslave de Macédoine (ARYM)

Skopje

Lycée Orce Nikolov

Classes de l'année 1 à l'année 4 (filière scientifique)

Argentine

Rosario

Normal Superior Nº 1 "Dr. Nicolás Avellaneda"

Classes du premier grade au septième grade

Australie

Benowa (Brisbane)

Benowa State High School

Classes de l'année 7 à l'année 10

Australie

Killarney Heights (Sydney)

Killarney Heights Public School

Classes de l'année 1 à l'année 6

Australie

Melbourne

Camberwell Primary School

Classes de la foundation à l'année 6

Australie

Melbourne

Glen Eira College

Classes de l'année 7 à l'année 8 de la section B

Brésil

Niteroi

CIEP 449 Governador Leonel de Moura Brizola

Classes de seconde, première et terminale

Bulgarie

Blagoevrad

Lycée bilingue Ludmil Stoyanov

Classes de huitième à douzième

Bulgarie

Bourgas

Lycée GS Rakovski

Classes de huitième à douzième

Bulgarie

Plovdiv

Lycée Antoine de Saint- Exupéry

Classes de huitième à douzième

Bulgarie

Sofia

Lycée Alphonse Lamartine

Classes de huitième à douzième

Bulgarie

Stara Zagora

Lycée Romain Rolland

Classes de huitième à douzième

Bulgarie

Varna

Lycée Joliot Curie

Classes de huitième à douzième

Chili

Santiago du Chili

Collège La Girouette

Classes du premier au troisième grade du cycle 1 de l'enseignement général de base (1° à 3° EGB ciclo 1)

Chine

Shanghai

Lycée Guangming de Shanghai

Classes de seconde, première et terminale de la section de français LV1

Colombie

Yopal

Gimnasio de los Llanos

Classes du premier au onzième grade

Croatie

Zagreb

IVe lycée

Classes de la première à la quatrième année du lycée

Croatie

Zagreb

Lycée n° 18

Classes de la première à la quatrième année du lycée

Égypte

Alexandrie

Saint Joseph

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

Égypte

Alexandrie

Collège de la Mère de Dieu

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

Égypte

Alexandrie

Collège Saint-Marc

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

Égypte

Alexandrie

École Girard

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

Égypte

Alexandrie

Institution Sainte Jeanne Antide

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

Égypte

Le Caire

Collège Saint Vincent de Paul Helmieh

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

Égypte

Le Caire

Collège de Saint Jean Baptiste de la Salle Bab el Louk

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

Égypte

Le Caire

École Sainte Anne - Sakakini

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

Égypte

Le Caire

Collège de la Sainte Famille

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire (hors section homologuée du lycée)

Égypte

Le Caire

Collège de La Salle

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

Égypte

Le Caire

Collège du Sacré-Cœur d'Héliopolis

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

Égypte

Le Caire

Collège du Sacré-Cœur de Ghamra

Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

Espagne

Albolote Granada

IES Aricel

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

Espagne

Alhama de Murcie

IES Valle de Leiva

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

Espagne

Almeria

IES Alborán

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

Espagne

Almeria

CEIP Madre de la Luz

Classes du premier, deuxième et troisième cycles du primaire (1° Primaria à 6° Primaria)

Espagne

Cadix

CEIP Reyes Católicos

Classes du premier, deuxième et troisième cycles du primaire (1° Primaria à 6° Primaria)

Espagne

Cadix

IES Drago

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

Espagne

Cartagène

IES Ben Arabi

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

Espagne

Ciudad Real

IES Atenea

Classes de première à troisième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 3° ESO)

Espagne

El Puerto de Santa María

IES José Luis Tejada Peluffo

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

Espagne

Huelva

CEIP Federico García Lorca

Classes du premier, deuxième et troisième cycles du primaire (1° Primaria à 6° Primaria)

Espagne

Huelva

IES Alto Conquero

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

Espagne

Jaen

IES Virgen del Carmen

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

Espagne

Leon

IES Eras de Renueva

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

Espagne

Madrid

IES Beatriz Galindo

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

Espagne

Madrid

IES Juan de Mairena

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

Espagne

Madrid

IES Gabriel García Márquez

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

Espagne

Madrid

IES Marqués de Suanzes

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

Espagne

Madrid

IES Pintor Antonio López

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° BTO)

Espagne

Madrid

IES San Isidro

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

Espagne

Montemayor

IES Ulia Fidentia

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4°ESO)

Espagne

Murcie

IES Alfonso X el Sabio

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4°ESO)

Espagne

Murcie

IES Mariano Baquero Goyanes

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

Espagne

Santander

IES Alberto Pico

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

Espagne

Séville

IES Triana

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

Espagne

Tolède

IES Sefarad

Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4°ESO)

États-Unis

Bâton Rouge

Foreign Language Academic Immersion Magnet (FLAIM)

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Bâton Rouge

Westdale Middle School

Classes du sixième au huitième grades

États-Unis

Charlotte

E.E. Waddell Language Academy

Classes du premier au huitième grades

États-Unis

Columbus

École Kenwood French Immersion

Classes du premier au sixième grades

États-Unis

Draper

P.S. Oak Hollow Elementary

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Glendale

Benjamin Franklin Magnet School

Classes du premier au sixième grades

États-Unis

Greenbelt

Dora Kennedy French Immersion School

Classes du premier au huitième grades

États-Unis

Kaysville

Morgan Elementary School

Classes du premier au sixième grades

États-Unis

Lafayette

Paul Breaux Middle School

Classes du sixième au huitième grades

États-Unis

Lafayette

Myrtle Place Elementary

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Miami

Coconut Grove Elementary School

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Miami

G.W. Carver Milddle School

Classes du sixième au huitième grades

États-Unis

Miami

Sunset Elementary School

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Miami

ISPA - International Studies Preparatory Academy

Classes du neuvième au douzième grades

États-Unis

Milwaukee

Milwaukee French Immersion School

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

New Iberia

Norh Lewis Elementary

Classes du premier au sixième grades

États-Unis

New York

New York French American Charter school

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

New York

P.S. 110 - The Monitor School

Classes du premier au quatrième grades

États-Unis

New York

P.S. 133 - William A. Butler School

Classes du premier au quatrième grades

États-Unis

New York

M. S. 51 - William Alexander Middle school

Classes du sixième au huitième grades

États-Unis

New York

M. S. 256 - Academic and Athletic Excellence

Classes du sixième au huitième grades

États-Unis

New York

P.S. 84 - The Lilian School

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

New York (Brooklyn)

Boerum Hill School for International Studies

Classes du sixième au huitième grades

États-Unis

New York (Brooklyn)

P.S. 58 - The Carroll School

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

North Salt Lake

Foxboro Elementary School

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Park City

Jeremy Ranch Elementary School

Classes du premier au quatrième grades

États-Unis

Park City

P.S. Trailside Elementary

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Provo

P.S. Edgemont Elementary

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Saint Louis

The French School

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Salt Lake City

P.S. Butler Elementary

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Salt Lake City

P.S. Diamond Ridge Elementary

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Salt Lake City

P.S. Morningside Elementary

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Temple Hill

Maya Angelou French Immersion School

Classes du sixième au huitième grades

États-Unis

Tulsa

Eisenhower International School

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

West Jordan

P.S. Fox Hollow Elementary

Classes du premier au cinquième grades

États-Unis

Woods Cross

Odyssey Elementary School

Classes du premier au cinquième grades

Finlande

Helsinki

Lycée franco-finlandais

Classes 1 à 9

Finlande

Tampere

Filière franco-finlandaise Aleksanterikoulou

Classes 1 à 6

Finlande

Turku

École Vähä-Heikkilä

Classes 1 à 6

Grèce

Athènes

Section hellénique du lycée franco-hellénique

Classes A à E (sauf terminale)

Hongrie

Aszod

Váci Szakképzési Centrum Petőfi Sándor

Classes de la neuvième année préparatoire à la treizième année (9 kny, 9, 10, 11, 13)

Hongrie

Budapest

Lycée Kölcsey Ferenc

Classes de la neuvième année à la douzième année (9, 10, 11, 12)

Hongrie

Budapest

Lycée Hunvalfy János

Classes de la neuvième année préparatoire à la treizième année (9 kny, 9, 10, 12, 13)

Hongrie

Debrecen

Lycée Fazekas Mihály

Classes de la neuvième année préparatoire à la treizième année (9 kny, 9, 10, 12, 13)

Hongrie

Miskolc

Lycée Zrínyi de Miskolc

Classes de la neuvième année à la douzième année (9, 10, 11, 12)

Hongrie

Paszto

Lycée Mikszáth Kálmán

Classes de la neuvième année préparatoire à la douzième année (9 kny, 9, 10, 11, 12)

Hongrie

Pécs

Lycée Leöwey Klára

Classes de la neuvième année préparatoire à la douzième année (9 kny, 9, 10, 11, 12)

Hongrie

Szeged

Lycée SZTE Ságvári Endre Gyakorló

Classes de la neuvième année préparatoire à la douzième année (9 kny, 9, 10, 11, 12)

Hongrie

Veszprém

Lycée Vetési Albert

Classes de la neuvième année préparatoire à la treizième année (9 kny, 9, 10, 12, 13)

Inde

Kolkata

The Future Foundation School

Classes 1 à 4 de l'école élémentaire (junior school)

Iran

Ispahan

École Mélale

Classes de la première à la sixième année du Dabestân (دبستان)

Iran

Téhéran

École bilingue de Téhéran Aftab Azarine

Classes de la première à la quatrième année du Dabestân (دبستان)

Israël

Holon

Section israélienne du collège-lycée Franco-Israélien

Classes zayin à teth (ז à ט)

Italie

Rome

École du Sacré Cœur de la Trinité des Monts

Classes de la première à la cinquième années de l'école primaire

Italie

Verrès

Institution scolaire Luigi Barone

Classes de la première à la cinquième années de l'école primaire et de la première à la troisième années de l'école secopndaire du premier degré

Laos

Vientiane

Lycée de Vientiane

Classes de la première année de collège (C1, C2, C3, C4) à la troisième année de lycée (L1, L2, L3)

Lettonie

Riga

Lycée Français de Riga

Classes de onzième et de douzième (section philosophie)

Liban

Baabda

École des Soeurs de la Charité de Besançon

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Liban

Baabda

École du Saint Enfant Jésus - Besançon Baabdath

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Liban

Beyrouth

Collège du Sacré-Cœur

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Liban

Beyrouth

Collège Khadija El-Kobra

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Liban

Beyrouth

Collège Notre Dame des Frères

Classes de EB1 à EB9

Liban

Beyrouth

École des Trois Docteurs

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Liban

Beyrouth

École Saint-Vincent-de-Paul

Classes de EB1 à EB6

Liban

Beyrouth

École secondaire des Filles de la Charité

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Liban

Beyrouth

Institution Sainte Anne des Soeurs de Besançon Beyrouth

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Liban

Tripoli

École secondaire Rawdat Al-Fayhaa

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Liban

Tripoli

Ecole AZM

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Liban

Kfarchima

Lycée Adonis

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Liban

Tripoli

Collège des Frères

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Liban

Zgharta

Collège de La Salle Kfaryachite

Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

Mexique

Mexico

Ecole Nationale Collège de Sciences et Humanités

Dernière année de lycée

Mexique

Puebla

Bachillerato 5 de Mayo - Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Classes de la première à la troisième année du cycle secondaire

Moldavie

Ungheni

L.T. "Vasile Alecsandri"

Classes de la cinquième à la douzième (gimnaziu et liceu)

Moldavie

Chisinau

Lycée théorique Gheorghe Asachi

Classes de la première à la douzième (primar, gimnaziu et liceu)

Nouvelle Zélande

Auckland

Richmond Road School (section bilingue L'Archipel)

Classes de l'année 2 à l'année 6 (primary school)

Nouvelle Zélande

Auckland

Birkdale North School

Classes de l'année 2 à l'année 6 (primary school)

Pérou

Arequipa

Collège peruano-français Antoine de Saint-Exupéry

Classes du premier grade au troisième grade

Pologne

Gdynia

Groupe scolaire d'enseignement général n° 2 de Gdynia

Classes de la première à la troisième années du collège et de la première à la troisième années du lycée

Pologne

Katowice

Groupe scolaire Copernic

Classes de la première à la troisième années du collège et de la première à la troisième années du lycée

Pologne

Lodz

Lycée n° 13 Marie Piotrowicz

Classes de la première à la troisième années du lycée

Pologne

Varsovie

Groupe scolaire Sempolowska

Classes de la première à la troisième années du collège et de la première à la troisième années du lycée

Pologne

Varsovie

Groupe scolaire Zmichowska

Classes de la première à la troisième années du collège et de la première à la troisième années du lycée

Qatar

Doha

École internationale Charlemagne

Classes de première à neuvième années

Qatar

Doha

École libanaise de Doha

Classes de première à douzième années (EB 1 à ES 3)

République Tchèque

Brno

Lycée Matyas Lerch

Classes de troisième à sixième du lycée (tercie à sexta)

République Tchèque

Olomouc

Lycée Slave

Classes de troisième à sixième du lycée (tercie à sexta)

République tchèque

Ostrava - Poruba

Jazykové gymnázium Pavla Tigrida

Classes de quatrième à sixième du lycée (kvarta à sexta)

République Tchèque

Prague

Lycée Jan Neruda

Classes de troisième à sixième du lycée (tercie à sexta)

République Tchèque

Tabor

Lycée Pierre de Coubertin

Classes de troisième à sixième du lycée (tercie à sexta)

Roumanie

Baia Mare

Collège national Mihai Eminescu

Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

Roumanie

Brasov

Collège national Dr. Ioan Meșotă

Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

Roumanie

Brasov

Collège national Andrei Saguna

Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

Roumanie

Brasov

Collège national Unirea

Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

Roumanie

Bucarest

École Centrale

Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

Roumanie

Constanta

Lycée théorique George Călinescu

Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

Roumanie

Constanta

Collège national Mircea Cel Batran

Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

Roumanie

Galati

Collège Economique Virgil Madgearu

Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

Roumanie

Galati

Collège national Al. I. Cuza

Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

Roumanie

Iasi

Collège national Mihai Eminescu

Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

Roumanie

Suceava

Collège national Petru Rareş

Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

Russie

Moscou

École n° 1251 - Charles de Gaulle

Classes de huitième à onzième

Russie

Perm

École n° 22

Classes de huitième à onzième

Russie

Saint Pétersbourg

École n° 171

Classes de huitième à onzième

Rwanda

Kigali

Green Hills Academy

Classes du CP à la troisième

Serbie

Belgrade

École Vladislav Ribnikar

Classes de septième et de huitième du primaire

Serbie

Belgrade

Lycée n° 3

Classes de première à quatrième du lycée

Serbie

Nis

Lycée général Svetozar Markovic

Classes de première à quatrième du lycée (section scientifique)

Serbie

Novi Sad

Lycée Jovan Jovanović Zmaj

Classes de première à quatrième du lycée (section scientifique)

Slovaquie

Banska Bystrica

Lycée Tajovsky

Classes de première à cinquième du lycée

Slovaquie

Bratislava

Lycée Metodova

Classes de première à cinquième du lycée

Slovaquie

Kosice

Lycée Stefanik

Classes de première à cinquième du lycée

Slovaquie

Nitra

Lycée sportif

Classes de cinquième à huitième du lycée (kvinta à oktava)

Slovaquie

Trencin

Lycée Stur

Classes de première à cinquième du lycée

Suède

Göteborg

Lycée de Hvitfeldtska

Classes première à troisième année de lycée (GY 1 à GY 3)

Suède

Stockholm

Franska Skolan

Classes de quatrième à neuvième (Grundskola Åk 4 à Grundskola Åk 9)

Suisse

Zürich

Kantonsschule Freudenberg

Classes 5 à 6

Tunisie

Gafsa

École primaire privée Avicenne

Classes de préparatoire à la sixième année

Tunisie

La Marsa

Institution Laghmani

Classes de préparatoire à la neuvième année

Tunisie

Manouba

École Notre Dame de Carthage

Classes de préparatoire à la sixième année

Tunisie

Sfax

La Coupole

Classes de préparatoire à la troisième année

Tunisie

Sfax

Nour el Maaref

Classes de préparatoire à la neuvième année

Tunisie

Tunis

Prélature de Tunis - Jeanne d'Arc

Classes de préparatoire à la sixième année

Turquie

Ankara

Lycée Tevfik Fikret

Classes de première à douzième

Turquie

Istanbul

École et lycée Notre Dame de Sion

Classes de première à douzième

Turquie

Istanbul

Lycée Galatasaray

Classes de première à douzième

Turquie

Istanbul

Lycée Saint Benoît

Classe préparatoire et classes de neuvième à douzième

Turquie

Istanbul

Lycée Saint Joseph

Classe préparatoire et classes de neuvième à douzième

Turquie

Istanbul

Lycée Saint Michel

Classe préparatoire et classes de neuvième à douzième

Turquie

Istanbul

Lycée Sainte Pulchérie

Classe préparatoire et classes de neuvième à douzième

Turquie

Izmir

Lycée Saint Joseph

Classe préparatoire et classes de neuvième à douzième

Turquie

Izmir

Lycée Tevfik Fikret

Classes de première à douzième (sauf la section scientifique du lycée)

Turquie

Izmir

Collège Piri Reis de Güzelbahçe

Classes de première à huitième

Turquie

Izmir

Collège Piri Reis de Karşıyaka

Classes de première à huitième

Ukraine

Kiev

École Française Internationale

Classes de la première à la dixième année

Uruguay

Montevideo

Collège et Lycée Santo Domingo

Classes de première et de deuxième années du ciclo básico

Vietnam

Hanoï

Lycée Chu Van An

Classes de dixième à douzième

Vietnam

Hanoï

Lycée Hanoï-Amsterdam

Classes de dixième à douzième

Fait le 9 octobre 2017.

Pour le ministre et par délégation :

La directrice de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau,

L. Auer

Tags : Associez vos propres mots-clés aux textes consultés pour les retrouver directement dans une recherche (les tags sont publics)